Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Источник бесперебойного питания для дачи

Источник бесперебойного питания для дачи

РУСЭЛТ Источник бесперебойного питания для дачи

Источник бесперебойного питания для дачи

Время прочтения: 10 минут

Вопрос бесперебойного электроснабжения дачи часто решают установкой бензинового или дизельного генератора, что сопряжено с рядом неудобств. Необходимо постоянно следить за количеством топлива, обеспечить безопасный отвод выхлопных газов и установить дополнительное оборудование для автоматического запуска. Альтернативой генератору с ДВС считается установка ИБП с аккумуляторной батареей достаточной емкости.

Конструкция и выбор ИБП

Конструктивно ИБП для дачи представляет собой инвертор двойного преобразования, работающий в паре с аккумуляторной батареей. Принцип работы следующий: если внешняя электросеть исправна, то инвертор пропускает электроэнергию к источникам потребления, дополнительно подзаряжая АКБ. При отключении внешней электросети, автоматика переходит на питание от батарей, сохраняя стандартное напряжение 220 V. Время работы ИБП в автономном режиме напрямую зависит от емкости установленных аккумуляторов и мощности подключенных электроприборов. Поэтому при выборе источника бесперебойного питания заранее рассчитывается суммарная мощность подключаемого электрооборудования (исключаются электроплиты, бойлеры, духовки, электроотопление, поскольку использование ИБП для их работы нерентабельно, и отрицательно сказывается на сроке службы АКБ). Время автономной работы увеличивается путем установки дополнительных  АКБ. Но с учетом соответствия суммарной емкости аккумуляторов и технических характеристик ИБП (возможен неполный заряд).

Преимущества ИБП

Инверторные ИБП отличаются рядом преимуществ:

  • компактность;
  • минимальное техобслуживание;
  • быстрый монтаж;
  • КПД от 88 до 97%;
  • срок службы специальных АКБ – до 12 лет;
  • стабильное выходное напряжение;
  • устойчивость к пиковым нагрузкам.

Вышеперечисленные качества позволяют эффективно использовать источники бесперебойного питания для автономного электроснабжения дачи. При этом система не требует дополнительных затрат на техобслуживание и регулировку.




Возврат к списку