Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Источники бесперебойного питания (UPS)

Источники бесперебойного питания (UPS)

РУСЭЛТ Источники бесперебойного питания (UPS)

Источники бесперебойного питания (UPS)

Время прочтения: 10 минут
Качественный и полноценный выбор источника бесперебойного питания (ИБП-UPS) для специального и промышленного электрооборудования способен осуществить только квалифицированный персонал. Ниже представлены рекомендации для наиболее распространенных случаев применения ИБП. 
Основные типы источников бесперебойного питания:
  • off-line UPS - источник бесперебойного питания для защиты от неисправностей электросети переключается на работу от аккумуляторов. При работе от аккумуляторов на выходе инвертора имеется последовательность импульсов, амплитуда которых трансформируется в напряжение 220 В. При работе от входной сети обеспечивает пассивную фильтрацию помех;
  • line-interactive UPS - источник бесперебойного питания для защиты от пропадания напряжения электросети переключается на работу от аккумуляторов, для защиты от перепадов напряжения имеет автотрансформатор. Автотрансформатор ИБП обеспечивает на выходе заданное напряжение, при изменении входного напряжения в достаточно широком диапазоне без перехода на аккумуляторы. При работе от аккумуляторов на выходе инвертора имеется последовательность импульсов или синусоида, амплитуда которых трансформируется в напряжение 220 В. При работе от входной сети обеспечивает пассивную фильтрацию помех;
  • on-line UPS - источник бесперебойного питания с двойным преобразованием энергии. Переменное напряжение электросети преобразуется в постоянное и затем обратно в переменное на выходе ИБП. Во время отсутствия напряжения сети резервное питание от аккумуляторов подключается в процессе преобразования на стадии постоянного напряжения. Благодаря этому, переход на работу с основной сети на работу от аккумуляторов происходит без разрыва синусоиды на выходе. При работе от входной сети обеспечивает пассивную фильтрацию помех.
Купить ибп on-line типа

Выбор источника бесперебойного питания, кроме ценового фактора, рекомендуется осуществлять по трем основным направлениям:
  • Неисправности электросети, исключаемые с помощью ИБП;
  • Суммарная мощность техники, подключаемой к ИБП;
  • Дополнительные функциональные возможности ИБП.

Неисправности электросети, исключаемые с помощью ИБП С помощью источника бесперебойного питания можно исключить следующие наиболее часто встречающиеся неисправности электросети:
  • кратковременное пропадание напряжения;
  • долговременное пропадание напряжения;
  • повышение или понижение напряжения (в незначительных пределах);
  • высоковольтный импульс напряжения;
  • переходные процессы при коммутации сети;
  • электромагнитные и радиочастотные помехи;
  • искажение синусоидальности напряжения.

Источники бесперебойного питания по длительности защиты от пропадания напряжения рекомендуется выбирать исходя из обеспечения требуемого режима работы защищаемой техники. Возможны два варианта:
  • При пропадании напряжения сети необходимо обеспечить лишь правильное завершение работы техники – сохранение целостности данных, выполнение определенного порядка отключения питания частей оборудования, передача заданного количества сигналов другому оборудованию перед завершением работы и т. п.
  • Необходимо обеспечить неизменность режима работы техники при отсутствии питания электросети или на время перехода к резервному генератору электроэнергии.

Первый вариант, как правило, является самым распространенным при защите бытовой или офисной техники и не требует значительных затрат. Рекомендуется выбирать источник бесперебойного питания по времени автономной его работы с заданной нагрузкой. ИБП типов off-line или line-interactive в большинстве случаев будет достаточно. И только, если аппаратура чувствительна к форме питающего напряжения (эти данные указаны в документации) рекомендуется применение ИПБ типа on-line. Второй вариант требует наличия в ИБП мощных аккумуляторных батарей (АБ), либо конструктивной возможности замены части батарей во время работы ИБП на другой части АБ. Как правило, это возможно только для ИБП типа on-line. Для защиты от повышения и понижения напряжения, переходных процессов при коммутации сети рекомендуется применять как минимум ИБП типа line-interactive. Электромагнитные и радиочастотные помехи, высоковольтные импульсы напряжения достаточно хорошо фильтруются в ИБП, начиная с типа off-line.  Обеспечить защиту оборудования от искажения синусоидальности напряжения способны лишь ИБП типа on-line. 
  Суммарная мощность техники, подключаемой к ИБП Рассмотрим на примере защиты компьютеров.  Основной параметр, выходная мощность ИБП, определяется как произведение напряжения (в вольтах, V) на силу тока (в амперах, А).  Вычисление мощности Р при известном токе (А): P= I (А) * 220 В, где I (А) - потребляемый ток однофазной нагрузкой. Мощность потребляемая нагрузкой, определяется как произведение выходной мощности ИБП (в вольт-амперах, VA) на коэффициент мощности нагрузки (Power Factor, PF).  Следует выбирать такой ИБП, для которого выполняется следующее условие: P =Wн /PF , где P - выходная мощность ИБП (VA), Wн - мощность потребляемая нагрузкой (VA), PF - коэффициент мощности, который, например, для персональных компьютеров принимается равным 0,7. Обычно, величина потребляемой мощности указана на наклейке, расположенной на задней крышке устройств, или в документации на оборудование. Если такой информации нет, воспользуйтесь усредненной таблицей, приведенной ниже:
Тип оборудования Потребляемая мощность,
VA
Потребляемая мощность,
W
Монитор 14" 125 90
Монитор 15" 140 100
Монитор 17" 170 120
Монитор 19" 210 150
Монитор 21" 210 150
Системный блок AT 280-350 200-250
Системный блок ATX mini 325-330 230-235
Системный блок ATX midi 325-330 230-235
Системный блок ATX tower 325-330 235-300
Модем внешний 9 6
ZIP-дисковод внешний 14 10
Сканер 42 30
Принтеры * - -
* - принтеры (особенно лазерные) подключать к ИБП не рекомендуется. Правда существуют модели ИБП, где есть гнездо для подключения принтеров, но оно работает как фильтр помех и не больше. Для расчета суммарной потребляемой мощности сложите мощности всех устройств. Рекомендуется выбрать из линейки моделей ИБП такую, чтобы полученная суммарная мощность составляла не более 80% от выходной мощности ИБП. В этом случае можно говорить о нормальной работе источника бесперебойного питания. Ниже приведена таблица, которая позволяет оценить ориентировочную мощность ИБП для персональных компьютеров разных классов.
Тип оборудования Мощность источника бесперебойного питания, ВА
300 450 650 800 1200
Системный блок + - - - -
Системный блок AT и монитор + - - - -
Системный блок ATX и монитор - + - - -
ПК с периферийными устройствами - + - - -
Мультимедийный ПК - - + - -
Профессиональная рабочая станция - - + - -
Графическая рабочая станция - - - + -
2 или 3 рабочие станции - - - - +
Сервер рабочих групп - - - - +
Общая методика оценки необходимой мощности ИБП: 

  • Определите перечень защищаемого оборудования.
  • Определите номинальное потребление оборудования (см краткие данные).
  • Определите, есть ли среди Вашей нагрузка с пусковыми токами (электродвигатели, кондиционеры, насосы). Посмотрите по паспорту пусковые токи этого оборудования.
  • Мощность ИБП/UPS выбирается исходя из 2 величин – что больше
  • Номинальная нагрузка*1,2 (учет того, что ИБП должен быть загружен на 80%)
  • ИБП с учетом перегрузочной способности (часто до 150% на 30 сек) должен покрывать пусковые токи системы.

Дополнительные функциональные возможности ИБП Рекомендуем не оставлять без внимания дополнительные функциональные возможности источников бесперебойного питания. Они дадут Вам удобство в эксплуатации, экономию средств, за счет отсутствия необходимости приобретения дополнительного оборудования, реализацию автоматического удаленного процесса управления и мониторинга состояния электросети. Надеемся, что приведенные рекомендации помогут Вам рационально и эффективно обеспечить качественное электропитание для Вашей техники! Индивидуальные особенности состава Вашего оборудования обязательно учтут наши специалисты и предложат приемлемые решения для Вас при консультации.



Возврат к списку