Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Как выбрать лучший источник бесперебойного питания для газовых котлов

Как выбрать лучший источник бесперебойного питания для газовых котлов

РУСЭЛТ Как выбрать лучший источник бесперебойного питания для газовых котлов

Как выбрать лучший источник бесперебойного питания для газовых котлов

Время прочтения: 15 минут

В нашей стране, где в некоторых регионах зима может длиться до полугода, невероятно важным становится вопрос грамотно продуманной системы отопления. Современные газовые котлы – это полноценные компьютеры, обладающие мощными процессорами. Наряду с циркуляционными насосами и другим оборудованием они зависимы от качественного электропитания. Стабильная работа дорогостоящего оборудования может нарушиться даже из-за кратковременного сбоя в электрической сети, а в условиях низких температур это может привести к плачевным последствиям.

Для того чтобы обеспечить отопительную систему электричеством в случае его отключения, необходимы специальные приборы – источники бесперебойного питания. Как выбрать подходящий?

Схема подключения ИБП к газовому котлу
Источник бесперебойного питания для газовых котлов

Как работает ИБП

Конструктивно это устройство состоит из двух блоков: стабилизатора (он присутствует только в более прогрессивных моделях) и аккумулятора (или нескольких), который питает оборудование при отключении. Аккумуляторные батареи могут быть встроенными или внешними. Стабилизатор выравнивает напряжение, а аккумулятор питает оборудование во время отсутствия электропитания.

Виды ИБП по принципу действия

Существуют следующие разновидности

:
  • Off-line, или резервные. Это простые и недорогие модели, которые способны убрать помехи на линии. В них отсутствует стабилизатор напряжения. Такие модели подойдут в случае, если напряжение на вашей линии стабильное и котел самый простой, без сложной автоматики. И даже тогда рекомендуется дополнительно подключить стабилизатор.
  • Line-interactive, или линейно-интерактивные – бесперебойники с встроенным стабилизатором. Это более совершенные модели и наиболее оптимальный вариант для частного потребителя.
  • On-line, или ИБП с двойным преобразованием напряжения. Профессиональные устройства с большой мощностью. Такие ставят в административных и промышленных зданиях для защиты оборудования и серверов. В быту стоит обратить внимание на такой тип, если в регионе часто и надолго отключают электричество, и приходится пользоваться генератором.
Характеристики разных видов ИБП

Виды ИБП по способу установки

  • Настенные. Это простые устройства со встроенным аккумулятором небольшой емкости либо с возможностью подключения внешнего аккумулятора.
  • Напольные. Более сложные модели, которые рассчитаны на длительный период работы и серьезные нагрузки.

Что должен уметь источник бесперебойного питания для газового котла:

  1. Иметь на выходе чистый синусоидальный график. Это, увы, означает, что обычный ИБП для компьютера или телевизора тут не подойдет. Он имеет модифицированную (аппроксимированную) синусоиду с большим коэффициентом искажений и может перегреваться и создавать помехи.
  2. Иметь мощность, достаточную для обеспечения энергией котла и сопутствующего оборудования. Чтобы правильно сделать расчет, нужно суммировать мощность котла и насоса и прибавить запас в 20-40%.
  3. Обеспечивать длительную работу оборудования и его защиту от скачков и аварий в сети. Продолжительность автономной работы в зависимости от модели может составлять от нескольких минут до нескольких часов. Здесь нужно ориентироваться, насколько обычно отключают электричество в вашей местности.
  4. Иметь так называемый “сквозной ноль”, или сквозную нейтраль. Некоторые котлы чувствительны к наличию реального нуля, чтобы происходил правильный розжиг, и при переходе на питание ИБП фаза с нулем могут поменяться местами, при этом котел прекратит работу и появится ошибка питания, которую можно сбросить только вручную.
ИБП-1 – популярная серия источников бесперебойного питания со встроенными или внешними аккумуляторами

На что еще обратить внимание при покупке ИБП

  • Вид аккумуляторной батареи. Для газовых котлов нужно выбирать аккумуляторы, которые производятся по самым современным технологиям – AGM и AGM GEL. Обычные АКБ для автомобилей использовать нельзя, так как они не рассчитаны на длительную работу.
  • Мощность. Работоспособность устройства напрямую зависит от потребляемой мощности. Поэтому выбирать надо, суммируя паспортные данные по мощности всех приборов. Обратите внимание, что пусковой ток насосов требует большей мощности.
  • Время автономной работы. Здесь все просто – чем больше емкость батареи, тем дольше оборудование будет работать.

В интернет-магазине РУСЭЛТ представлены как бытовые, так и промышленные источники бесперебойного питания для газовых котлов и другого оборудования.

Вам может быть интересно



Возврат к списку