Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Какой стабилизатор напряжения выбрать для газового котла?

Какой стабилизатор напряжения выбрать для газового котла?

РУСЭЛТ Какой стабилизатор напряжения выбрать для газового котла?

Какой стабилизатор напряжения выбрать для газового котла?

Время прочтения: 10 минут

Современные газовые котлы относятся к высокотехнологическому оборудованию с электронным управлением. Сбой электроники возможен по многим причинам. Одна из них – скачки напряжения в электросетях. 25% поломок газовых агрегатов происходит именно по этой причине. Чтобы газовый котел работал без поломок и сбоев необходимо установить к нему стабилизатор. Но, тут встает вопрос– какой стабилизатор напряжения для котла выбрать, какие критерии надо знать?



Разновидности стабилизаторов

Стабилизаторы переменного напряжения предназначены для корректирования и сохранения постоянного тока на выводе, вне зависимости от его показателей на вводе. Оно должно быть в виде идеальной синусоиды даже при резких скачках напряжения, падении, или резком обрыве на вводе. Популярность у потребителей получили три вида аппаратов:

  • Релейные, или цифровые;
  • Электронные, или тиристорные;
  • Электромеханические.

Каждый из видов имеет свои плюсы и минусы. В цифровых и тиристорных моделях главная их часть – автотрансформатор, оснащен обмотками (от 4 до 20). От числа обмоток и зависит точность корректировки, чем их больше, тем корректировочный шаг меньше, что снижает скачки напряжения.

Электромеханические стабилизаторы корректируют напряжение равномернее, но значительно медленнее, чем первые два вида стабилизаторов. А поскольку газовому котлу требуется высокостабильное напряжение, то аппараты с реле и на электронике имеют перед электромеханическими явное преимущество.

Другие критерии, на которые стоит обратить внимание, выбирая стабилизатор напряжения для котла:

  • Время отклика и скорость реакции на изменение напряжения. Первый параметр характеризуется миллисекундами. Чем он меньше, тем эффективнее стабильность работы котла. Для второго параметра наоборот, чем выше скорость, тем лучше.
  • Рабочий разброс напряжения на входе. Чем он шире, тем лучше корректировка стабилизатора.
  • Число уровней коррекции. Чем выше их число, тем точнее корректируется напряжение и тем меньше угроз для работы котла.

Все три типа стабилизаторов имеют небольшую мощность, что немаловажно для газовых котлов и рассчитаны на однофазные сети в 220 В.



Возврат к списку