Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Нужен ли стабилизатор напряжения для котла на газе

Нужен ли стабилизатор напряжения для котла на газе

РУСЭЛТ Нужен ли стабилизатор напряжения для котла на газе

Нужен ли стабилизатор напряжения для котла на газе

Время прочтения: 10 минут

Современные газовые котлы оснащены сложной электроникой, которая управляет рабочими процессами и режимами. Благодаря плате управления котел работает автономно, согласно заданной программе. Стабилизатор напряжения для котла является жизненно важным дополнением, так как в сети периодически возникают перепады напряжения, импульсы и замыкания. Эти и другие факторы негативно сказываются на работе микропроцессорной электроники, в том числе и элементах управления котлом.

Если в сети возникнут перебои, то котел может просто сломаться и перестать работать, но это не самое страшное. Газовые котлы становятся причиной отравления природным или угарным газом. Также велика опасность возникновения пожара и взрыва. За этими факторами пристально следят сложные электронные датчики внутри котла. В результате произошедшего в сети сбоя датчик сгорит или начнет некорректно работать. Система контроля из-за возникшего нарушения это не распознает и запустит котел, что обязательно приведет к человеческим жертвам.

Перепады в напряжении приводят и к не столь критическим поломкам. Возможно, что вы не сразу заметите изменения в работе котла, но со временем, когда придет время платить за газ и свет, сильно удивитесь. Электроника не всегда полностью перегорает, а происходит частичное нарушение ее функций. Характерные признаки таких поломок:

  • котел работает круглосуточно, не выключаясь;
  • температуру воды в одном или обоих контурах невозможно точно отрегулировать;
  • котел периодически уходит на перезагрузку;
  • постоянно работает циркуляционный насос.

Это немногие признаки, когда котел хоть и работает, но имеет серьезные неисправности в плате управления. Чтобы обезопасить себя и сэкономить при этом на коммунальных платежах, дополнительно устанавливается стабилизатор напряжения для котла. Он гарантированно защитит ваш котел от:

  • искажений сетевого напряжения;
  • аварийных ситуаций в сети;
  • сетевых импульсов.


Каждый узел котла выполняет важные функции. Выход из строя одного из них приведет к поломке всего агрегата и дорогостоящему ремонту. Плата управления страдает от перепадов в сети чаще всего, а ее стоимость равняется цене 3-х стабилизаторов. Вызов мастера и ремонт обойдется столько же, сколько стоит качественный стабилизатор.



Возврат к списку