Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Принцип работы стабилизатора напряжения

Принцип работы стабилизатора напряжения

РУСЭЛТ Принцип работы стабилизатора напряжения

Принцип работы стабилизатора напряжения

Время прочтения: 10 минут

Стабилизатор напряжения – устройство, преобразующее электроэнергию с неустойчивыми характеристиками, которые не подходят для устройств энергопотребления. На выходе поступает напряжение с заданными стабильными параметрами, которыми снабжаются потребители энергии.

Разновидности устройств

Прежде всего стоит разобраться, какие бывают разновидности устройств. Стабилизатор напряжения купить можно разный, например:

  • Постоянного напряжения;
  • Переменного напряжения.

Стабилизаторы постоянного напряжения

Они необходимы, если значение поступающего тока мало или наоборот слишком велико для электропотребителя. Проходя через устройство, напряжение преобразуется до заданного уровня. В свою очередь они делятся на:

  • Линейный стабилизатор. Принцип функционирования основан на непрерывном изменении сопротивления для осуществления стабильного показателя на выходе. Простая конструкция устройства с минимальным количеством деталей работает без помех;
  • Импульсный. С помощь коротких импульсов нестабильный ток накапливается на катушке или в конденсаторе. В последствии накопленная электроэнергия поступает на выход с заданными параметрами. Если жена выходе показатель превышает возможное допустимое значение, то накопитель сбрасывает напряжение, переставая аккумулировать энергию, тем самым позволяя на выходе подавать напряжение с меньшим значением.

Стабилизаторы переменного напряжения

Устройство, которые поддерживает выход тока с заданными характеристиками, вне зависимости от того, какие показатели были на входе. Они бывают:

  • Накопительные. Этот стабилизатор напряжения купить необходимо, если для применения достаточно накопления электроэнергии в системе, с последующим преобразованием и выдачи на выходе тока со стабильными параметрами;
  • Корректирующие. Стабилизатор напряжения, преобразующий энергию за счет добавления потенциала, которого не хватает для получения необходимых параметров.

Качество и долговременность работы таких устройств зависит от скачков напряжения и других параметров подаваемой энергии. И только благодаря стабилизаторам напряжения возможно бесперебойное электроснабжение с заданными параметрами.

Выгода в использовании стабилизаторов напряжения

Благодаря использованию стабилизаторов напряжения можно добиться эффективного расходования электроэнергии, обезопасить оборудование от перепадов напряжения, вызванного под воздействием различных факторов. Среди преимуществ данного оборудования:

· Обеспечение качественного питания электросети, исключающего поломку дорогостоящей электроники и техники. Повреждение современного дорогостоящего оборудование сопряжено с серьезными затратами на ремонтные работы. Применение стабилизатора исключает риск поломки, вызванный нестабильной работой сети.

· Низкое напряжение приводит к повышению потребления электроэнергии. Увеличение потребления становится причиной повышения расходов на оплату счетов. Стабилизатор позволяет отказаться от перерасхода и сохранить бюджет.

· Перепады напряжения приводят к КЗ, перегреву проводов. Кроме того, от них возможно возгорание. Стабилизаторы способствуют исключению этих рисков.

· Если напряжение держится на нормальном уровне, могут возникнуть импульсы из-за погодных явлений или перекоса фаз. Стабилизатор позволяет обезопасить техники, предотвращая такое воздействие.

Совокупность преимуществ позволяет не только экономить благодаря стабилизатором, но и обезопасить электросеть и приборы, подключенные к ней.

Как выбрать стабилизатор напряжения

Выбирая стабилизатор напряжения, стоит обратить внимание на такие характеристики, как:

· Особенности монтажа. Существуют модели, которые устанавливаются в непосредственной близости от электроприбора, на стену. Если требуется использование стабилизатора на улице, то стоит задуматься о наличии защиты от воздействия влаги и других внешних факторов. Если стабилизатор будет работать в условиях повышенных температур, то необходима модель, оснащенная охлаждением.

· Тип электросети: для одной фазы подходит устройство с напряжением 220-250 В, трехфазные обустраиваются при помощи устройств в 380-415 В.

· Допустимые показатели нагрузки. Бытовые стабилизаторы могут иметь мощность 3-5 кВт. Для коммерческих и общественных помещений подойдут устройства средней мощности, а для производства – высокомощное оборудование на десятки-сотни кВт. Мощность стабилизатора должна быть больше мощностей используемой техники на 30%.

· Максимальную и минимальную мощность на выходе.

· Мощность на выходе должна превышать минимум на 15% мощность всех используемых электроприборов.

· Точность регулировки. Для использования в быту подойдет устройство с точностью 5-7%. В промышленном применении важна большая точность. Поэтом предельный показатель – 3%.

· Скорость регулировки – не должна превышать 20 мс. Чем меньше – тем лучше.

· Особенность регулировки – дискретная или электродинамическая. Первый тип стоит дешевле и применяется для дома и коммерческой недвижимости. Второй – стоит дорого и подойдет для промышленности.

· Уровень издаваемого шума и размеры устройства.

Сделайте заказ на стабилизаторы напряжения в нашей компании, и мы выполним его быстро.



Возврат к списку