Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Производство шкафов оперативного тока

Производство шкафов оперативного тока

РУСЭЛТ Производство шкафов оперативного тока

Производство шкафов оперативного тока

Время прочтения: 10 минут

При аварийном и штатном исчезновении электричества от энергопоставляющей организации для подачи тока необходимой величины на управляющие цепи устройств микропроцессорных и релейных защит, систем автоматики, телемеханики, сигнализации применяются электротехнические устройства, называемые шкафами оперативного тока (ШОТ). Назначение – подсоединить источник резервного питания в автоматическом режиме для электропитания потребителей при исчезновении напряжения на входных клеммах. С помощью ШОТ обеспечивается непрерывное электропитание объектов и устройства, у которых сбои в электроснабжении не допускаются и подача должна осуществляться 24 часа в сутки.Источники резервного питанияв ШОТ - аккумуляторные батареи (АБ) и зарядные устройства (установки полупроводниковые выпрямительные).

Функции ШОТ

  • подавать питание от источников переменного тока и преобразовывать его в постоянный;
  • автоматически подавать питание от резервного источника и распределять между потребителями;
  • защищать линию при возникновениив процессе эксплуатации токов перегрузки, короткого замыкания;
  • контролировать значения сопротивления изоляции проводников и напряжение на шинах устройств;
  • защищать от скачков напряжения;
  • заряжать источник резервного питания от специальных устройств и контролировать его параметры.

Функции могут быть расширены. Зависит это от схемы, по которой он будет выполнен.

Устройство и этапы изготовления

Шкаф оперативного тока - металлическая конструкция шкафного типа напольного исполнения, разделенная на 2 отсека или 2 шкафа (при установке АБ в первом случае емкостью до 55А·ч, во втором – большей емкости). В них располагают АБ, выпрямительные модули, устройства распределения, управления и контрольно-измерительные приборы. Модульное исполнение позволяет ремонтировать и заменять, вышедшие из строя устройства и приборы, без отключения потребителей. Работоспособность ШОТ зависит от условий эксплуатации и исполнения. Данные, по которому изготовлен ШОТ, указывают в паспорте. Им обязательно комплектуют изделие.

Этапы изготовления ШОТ следующие:

  • разработка или проработка схемы;
  • составление калькуляции, которая станет основанием для определения стоимости изделия;
  • изготовление шкафа/шкафов;
  • монтаж комплектующих изделий;
  • испытания;
  • упаковка и отправка Заказчику.

Производственное объединение предприятий по выпуску продукции электротехнического назначения группа РУСЭЛТ предлагает изготовить шкаф оперативного тока по индивидуальному заказу в соответствии с опросным листом Заказчика. Соответствие заявленным параметрам и качество изготовления гарантируется. Заказ можно оформить прямо на сайте. Эксперты компании в режиме онлайн помогут оформить заказ и позаботятся о том, чтобы Заказчик вовремя получил ШОТ.



Возврат к списку