Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Сухие трансформаторы: конструкция и технические характеристики

Сухие трансформаторы: конструкция и технические характеристики

РУСЭЛТ Сухие трансформаторы: конструкция и технические характеристики

Сухие трансформаторы: конструкция и технические характеристики

Время прочтения: 10 минут

На сегодняшний день вопрос обеспечения качественного оборудования для линий электроснабжения стоит очень остро. В нашей стране для таких целей, как передача электричества потребителю, используют сухие трансформаторы – устройства, способные преобразовывать напряжение (повышать или понижать его), изменять фазность тока. В этой статье мы максимально подробно разберемся в том, что из себя представляет сухой трансформатор, как он устроен, а также узнаем, как выбрать сухой трансформатор.

Что такое сухой трансформатор, сфера применения устройства

Сухим трансформатором называется разновидность преобразователя тока, особенность которого заключается в следующем – магнитная система не погружается в масляный раствор. Охлаждение осуществляется за счет обдувки воздухом.

Огромным преимуществом такого устройства является тот факт, что устанавливать его можно и на улице, и в помещении. И что, действительно, важно, чтобы его установить, не требуется каких-то особых условий, специализированных сооружений и т.д.

Особенности конструкции сухого трансформатора, их технические характеристики

Для начала стоит отметить, что сухие трансформаторы принято делить на два вида, каждый из которых имеет свои индивидуальные конструктивные особенности и нюансы:

  • низковольтные;

  • высоковольтные.

В низковольтных используется естественная система охлаждения: воздушные массы естественным путем попадают в вентиляцию преобразователя и, собственно, охлаждают все токоведущие конструктивные элементы. Высоковольтные же могут охлаждаться как путем искусственного обдува, так же и с естественным охлаждением.

Конструкция высоковольтного сухого трансформатора включает в себя следующие элементы:

  • сердечник или магнитопровод;

  • обмотки ВН и НН;

  • ПБВ, при необходимости корпус.

Что касается технических характеристик, то стоит отметить, что они довольно существенно отличаются друг от друга в зависимости от производителя устройства, заявленной мощности.

Преимущества и недостатки сухих трансформаторов, особенности обслуживания

Сухие трансформаторы – оборудование очень популярное и востребованное в силу множества различных причин. Тем, кто также решил приобрести устройство, нужно знать о преимуществах и некоторых недостатках, которым обладает это оборудование. 

К несомненным плюсам стоит отнести:

  • стальной корпус, позволяющий минимизировать потери в сети;

  • легкий вес и малые габариты;

  • универсальность в плане возможности установки в любых условиях;

  • простоту монтажа и отсутствие дополнительных условий для установки;

  • экологическая безопасность, безвредность для окружающей среды и человека;

  • пожаробезопасность;

  • приемлемая стоимость.

Обслуживать эти устройства очень просто, что также нельзя не отметить как преимущество. Достаточно проверять систему вентиляции преобразователя раз в полгода, прочищать ее, освобождать другие конструктивные элементы устройства от грязи и пыли.

Среди основных преимуществ сухих трансформаторов стоит отметить, что они обладают более низкой в сравнении с масляными моделями перегрузочной способностью.

Основным и главным недостатком данных устройств, является высокая стоимость оборудования.



Возврат к списку