Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Устройство и принцип работы силового трансформатора

Устройство и принцип работы силового трансформатора

РУСЭЛТ Устройство и принцип работы силового трансформатора

Устройство и принцип работы силового трансформатора

Время прочтения: 10 минут

Трансформаторы силовые используются для преобразования выходного напряжения генератора в более высокий уровень, подходящий для передачи энергии. Они же на следующем этапе понижают его до нужных потребителям значений.

Принципы работы ничем не отличаются от функционирования типичного трансформатора. Ток проходит по первичной обмотке. Этот процесс образует магнитное поле. Его силовые линии создают ЭДС – появляется ток во вторичной обмотке.



Промышленные установки создаются с учетом повышенной мощности, поэтому в конструкцию добавляют специальные изменения:

  • Обмотки создают из алюминиевых и медных проводников с большой площадью сечения.
  • Изоляционные слои обмоток дополняют лаками, увеличивающими механическую прочность.
  • Чтобы регулировать в нужном диапазоне напряжения с небольшим шагом во вторичной обмотке делают необходимое количество ответвлений.
  • Для переключения без отсоединения нагрузки применяют специальные устройства, которые создают электрические контакты между соседними элементами. С применением ограничивающих ток резисторов компенсируют негативные воздействия на оборудования при возникновении короткого замыкания.

При преобразовании напряжения выделяется большое количество тепла, которое отводится с помощью масла. В стандартной схеме охлаждения применяют следующие элементы:

  • Расширительный бак, в который поступает жидкость при расширении в процессе нагрева.
  • Выхлопная труба, через которую выпускаются газы.
  • Радиатор – для улучшения эффективности системы.
  • Осушитель воздуха, не допускающий проникновение влаги в теплоноситель.
  • Указатель уровня масла.
  • Специальное реле, регистрирующее интенсивность газообразования. Оно включает предупреждающие сигналы и отключает водные и выходные цепи при возникновении опасных режимов работы.

Даже из этого краткого описания понятно, что масляное охлаждение– это сложная система. Большое количество компонентов само по себе снижает общий уровень надежности. Для поддержания хорошего функционального состояния требуется тщательный контроль, регулярная замена масла.

Чтобы снизить нагрузки на персонал, и уменьшить расходы в процессе эксплуатации применяют трансформаторы силовые сухого типа. В них применяют литые изоляционные материалы, а для отвода тепла используют системы воздушного охлаждения.



Возврат к списку