Москва
Волоколамское шоссе,
дом 89, офис 524
info@ruselt.ru
Главная » Статьи » Стабилизаторы напряжения

Техническая информация о стабилизаторах напряжения


Учитывая неустойчивость электрораспределительных сетей, Группа "РУСЭЛТ" предлагает Вам надежные стабилизаторы напряжения мощностью от 0,1 кВА до 2000 кВА, комплектуемые разными опциями по требованию заказчика. Стабилизаторы напряжения производства лучших отечественных и зарубежных марок - РУСЭЛТ, Штиль - которые максимально подходя Состояние отечественных силовых электросетей в полной мере характеризуют нормы качества в системах электроснабжения по ГОСТ 13109-97, где допускаются предельные значения отклонения установившегося напряжения в диапазоне ±10%, коэффициента искажения синусоидальности кривой до 18%, коэффициентов несимметрии напряжений в трехфазных сетях до 4%, длительности провала напряжения до 30 секунд и отклонения частоты ±0,4Гц. Причем здесь нужно понимать, что положения стандарта хоть и являются обязательными, но выполняются далеко не во всех силовых сетях, спроектированных и оборудованных по неприемлемым для современных нагрузок нормам.
В то же время только повышение напряжения в сети на допускаемые 10% ведет к сокращению срока эксплуатации обычных ламп накаливания минимум в 2.5 раза, увеличению теплового потока в инфракрасных световых источниках на одну пятую, росту температуры во всех балластных источниках сопротивления, выходу из строя адаптеров, сетевых фильтров и интегрированных в аппаратуру или электробытовую технику блоков питания. В случае подачи повышенного напряжения на асинхронные двигателя стиральных машин, мелкой и средней бытовой техники и т.д. снижается коэффициент мощности при возрастании пусковых токов до 10-12%, причем они имеют ударный характер, разрушающий проложенные локальные сети.
Снижение сетевого напряжения в пределах 10% способно вывести из строя электронику в течение нескольких минут, повышает скольжение в двигателях более, чем на четверть, увеличивает токи в роторе и статоре и повышает температуру в обмотках и связанной силовой проводке до 10%. Минимальной проблемой при предельных отклонениях параметров качества электроснабжения будут сбои в работе и выход из строя дорогой электронной аппаратуры, поломки электробытовой техники, утеря важной информации при отключении IT – инфраструктуры и перерасход потребляемой энергии. Более значительные – пробой электросетей и возможность поражения электрическим током, которое даже в однофазных сетях может привести к летальному исходу.
Обезопасить свое бытовое или промышленное оборудование можно с помощью параметрических или компенсационных однофазных и трехфазных стабилизаторов напряжения. Параметрические стабилизаторы напряжения, имеющие элементы с нелинейной ВА характеристикой чаще всего используются для участков сетей с нагрузками, мало зависимыми от дестабилизирующих факторов (активные нагрузки в цепях освещения, электроприборах и т.д.), а также для подачи напряжения на контрольно-измерительную аппаратуру и создания опорного уровня напряжения в блоках компенсационных стабилизаторов. Компенсационный стабилизатор более универсален по нагрузкам и отличается высоким коэффициентом стабилизации.
По типу регулирования выходного напряжения различают электромеханические стабилизаторы с плавным регулированием и электронные стабилизаторы напряжения со ступенчатым регулированием. Однако в электромеханических стабилизаторах время стабилизации напряжения может достигать 1-2 и более секунд, что мало приемлемо для электронной техники, а электронный стабилизатор напряжения используется только с принудительным охлаждением силовых ключей с помощью вентиляторов. Поэтому оптимальным на сегодня типом стабилизатора является стабилизатор напряжения (промышленный или бытовой) электронного типа со ступенчатым регулированием подаваемого на автотрансформатор напряжения и регулированием выходного напряжения коммутацией отводов обмоток трансформатора (автотрансформатора).
Компания “РУСЭЛТ” предлагает своим соотечественникам, как физическим, так и юридическим лицам РФ однофазные и трехфазные бытовые и промышленные стабилизаторы напряжения собственного производства и ведущих западных производителей, спроектированные с учетом специфики отечественных силовых электросетей. Специалисты “РУСЭЛТ” помогут подобрать стабилизатор напряжения для конкретной локальной электросети в соответствии с интегрированными в нее нагрузками и проконсультируют по вопросам подключения и эксплуатации, как однофазных, так и трехфазных стабилизаторов напряжения. А так же вы можете сами рассчитать необходимую мощность для бытового стабилизатора, воспользовавшись 
калькулятором расчета мощности стабилизатора напряжения.